Asprint.ru

Особенности ретрансферной печати пластиковых карт

Особенности ретрансферной печати пластиковых карт

Принтеры для пластиковых карт с ретрансферным методом нанесения изображения позволяют получать карты с беспрецедентно высоким качеством изображения. Их неоспоримым преимуществом является то, что они обладают большими возможностями при выборе заготовок для печати, и менее требовательны к качеству пластика. При этом они практически никогда не требуют замены печатной головы, вызванной ее пробоем. Так в чем же особенность этих чудо-машин?

Как работает ретрансферный принтер карт?

Главная особенность ретрансферного метода печати заключается в том, что в принтере одновременно используются два вида печатных лент – красящая полноцветная лента и прозрачная пленка, так называемая ретрансферная, или несущая, лента, предназначенная для переноса готового изображения на карту. В процессе печати изображение с цветной ленты в полном объеме наносится на несущую ленту, а затем под воздействием температуры переносится вместе с ней на пластиковую карту. В результате, изображение фактически находится между картой и прозрачной пленкой. 

Преимущества ретрансферного метода печати

  • Высокая четкость и насыщенность изображения, фотографическое качество печати независимо от качества пластика.
  • Печать «за края карты», полное покрытие поверхности заготовки без белых полей по периметру, характерных для сублимационной печати.
  • Возможность персонализации «толстых» карт Clamshell, не пригодных для прямой печати.
  • Минимальная вероятность выхода из строя печатной головы принтера, так как в процессе печати она не контактирует с пластиком.
  • Увеличенный срок службы готовой карты, высокая защита картинки от истирания за счет покрытия изображения ретрансферной лентой.
  • Возможность печати не только на картах ПВХ, но и АБС, ПЭТ, PVH, картах из поликарбоната.
Недостатки ретрансферного метода печати

  • Более высокая стоимость оборудования и расходных материалов по сравнению с принтерами для прямой печати.
  • Увеличенная стоимость одного отпечатка вследствие использования двух лент одновременно.
  • Чуть меньшая скорость работы.
  • Печать только цветного изображения, невозможность персонализации одним цветом, а также золотом и серебром.
Выбрать ретрансферный принтер можно в линейке оборудования каждого производителя карт-принтеров. Все модели поставляются как в односторонней, так и двусторонней модификации:
Magicard Prima 4
Fargo HDP5000
Datacard SR200/ SR300
Zebra ZXP Series 9 


Возврат к списку
1 